Membros

Biênio 2021-2023



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO PARANAPANEMA

E-mail: cbhalpa@gmail.com
Presidente: Sérgio Galvanin Guidio Filho (P.M. de Ipaussu)
Vice-Presidente: Fátima Aparecida Blockwitz (SEESP)
Secretário-executivo: David Franco Ayub (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS RIOS AGUAPEÍ E PEIXE

E-mail: secretaria@cbhap.org
Presidente: Daniel Alonso (P.M. de Marília)
Vice-Presidente: Luís Sergio de Oliveira (ABRHidro)
Secretário-executivo: Suraya Damas de Oliveira Modaelli (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Emílio Carlos Prandi (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO TIETÊ

E-mail: comiteat@sp.gov.br
Presidente: Clóvis Volpi (P.M. de Ribeirão Pires)
Vice-Presidente: Amauri Pollachi (APUSABESP)
Secretário-executivo: Wanderley de Abreu S. Júnior (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO BAIXO PARDO / GRANDE

E-mail: cbh.bpg@gmail.com
Presidente: Paula Oliveira Lemos (P.M. de Barretos)
Vice-Presidente: Matheus Nicolino Peixoto Henares (UNIFEB)
Secretário-executivo: Claudio Daher Garcia (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Luciana A. da Cunha R. de Paula (DAEE)




COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DA BAIXADA SANTISTA

E-mail: cbhbs@uol.com.br
Presidente: Raquel Auxiliadora Chini (P.M. de Praia Grande)
Vice-Presidente: Nelson Portéro Junior (AEAAB)
Secretário-executivo: Sidney Felix Caetano (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Ricardo Kenii Oi (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO BAIXO TIETÊ

E-mail: cbh-bt@uol.com.br
Presidente: Rodrigo Primo Antunes (P.M. de Barbosa)
Vice-Presidente: José Roberto Belato (APRB)
Secretário-executivo: Luiz Otávio Manfré (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Thiago de Souza Maciel (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO LITORAL NORTE

E-mail: cbhlnorte@gmail.com
Presidente: Flavia Pascoal (P.M. de Ubatuba)
Vice-Presidente: Mônica de Toledo e Silva Spegiorin (Ass. Amigos do Jardim Pedra Verde)
Secretário-executivo: Jociani Debeni Festa (SIMA)
Secretário-executivo Adjunto: Fábio Luciano Pincinato (SIMA)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MOGI GUAÇU

E-mail: comitemogi@gmail.com
Presidente: Rômulo Luis de Lima Rippa (P. M. de Porto Ferreira)
Vice-Presidente: Aparecido Hojaij (ASSEMAE)
Secretário-executivo: Irene Sabatino Pereira (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Lucas Antônio Ribas Casagrande (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO MÉDIO PARANAPANEMA

E-mail: secretaria@cbhmp.org
Presidente: Lucas Pocay Alves da Silva (P.M. de Ourinhos)
Vice-Presidente: Cledir Mendes Soares (ONG Pró Azul)
Secretário-executivo: Suraya Damas de Oliveira Modaelli (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Emílio Carlos Prandi (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO PARDO

E-mail: comitepardo@yahoo.com.br
Presidente: Marcos Daniel Bonagamba (P.M. de Simão)
Vice-Presidente: Marisa Heredia (Centro Universitário Moura Lacerda)
Secretário-executivo: Renato Crivellenti (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: José Roberto Carlos (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS RIOS PIRACICABA, CAPIVARI E JUNDIAÍ

E-mail: se.pcj@comites.baciaspcj.org.br
Presidente: Luciano Santos Tavares de Almeida (P.M. de Piracicaba)
Vice-Presidente: Marco Antonio dos Santos (ASSEMAE)
Secretário-executivo: André Luiz Sanchez Navarro (SIMA)
Secretário-executivo Adjunto: Caroline Túbero Bacchin (SIMA)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO PONTAL DO PARANAPANEMA

E-mail: contato.cbhpp@gmail.com
Presidente: Roger Fernandes Gasques (P.M. Álvares Machado)
Vice-Presidente: Gilmar José Peixoto (SABESP)
Secretário-executivo: Sandro Roberto Selmo (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Alvaro Yanagui (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DO RIO PARAÍBA DO SUL

E-mail: cbh-ps@comiteps.sp.gov.br
Presidente: Renato Veneziani Traballi (SR de São José de Campos)
Vice-Presidente: Maria Eduarda San Martin (SMMA P.M. Pindamonhangaba)
Secretário-executivo: Márcia Elisa da Silva (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFIA DO RIBEIRA DE IGUAPE E LITORAL SUL

E-mail: comiterb@gmail.com
Presidente: Geraldino Barbosa de Oliveira Júnior (P.M. de Ilha Comprida)
Vice-Presidente: Rafael França Guimarães de Paula (COOPAFARGA)
Secretário-executivo: Ney Akemaru Ikeda (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Gilson Nashiro (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO JOSÉ DOS DOURADOS

E-mail: comitesjd@gmail.com
Presidente: Evandro Farias Mura (P. M. de Santa Fé do Sul)
Vice-Presidente: Jefferson Nascimento de Oliveira (UNESP - Ilha Solteira)
Secretário-executivo: Gustavo Antonio Silva (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Lucíola Guimarães Ribeiro (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DA SERRA DA MANTIQUEIRA

E-mail: comitesm@terra.com.br
Presidente: José Geraldo Martins Júnior (ACASAP)
Vice-Presidente: Anderson José Mendonça (P. M. de Santo Antônio do Pinhal)
Secretário-executivo: Nazareno Mostarda Neto (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Mariana da Silva Lucas (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DOS RIOS SAPUCAÍ MIRIM E GRANDE

E-mail: ugrhi08@gmail.com
Presidente: Katiúscia de Paula Leonardo Mendes (P. M. de Cristais Paulista)
Vice-Presidente: Rosângela Kiyoto Jomori Bonichelli (Fundação Educacional de Ituverava)
Secretário-executivo: Viviane de Sousa Peres (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Jorge Augusto de Carvalho Santos (SIMA)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFIA DO RIO SOROCABA E MÉDIO TIETÊ

E-mail: secretario@agenciasmt.com.br
Presidente: Laerte Sonsin Júnior (P.M. de Salto)
Membro: Eleusa Maria da Silva (OAB)
Membro: Maria Luísa Taborba Borges Ribeiro (SOS Mata Atlântica)
Secretário-executivo Adjunto: Jodhi Jefferson Allonso (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA TIETÊ BATALHA

E-mail: comitetietebatalha@gmail.com
Presidente: Eder Ruiz Magalhães de Andrade (P.M. de Sabino)
Vice-Presidente: Claudio Bedran (Instituto Planeta Verde)
Secretário-executivo: Lupércio Ziroldo Antonio (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA TURVO / GRANDE

E-mail: comitetg@gmail.com
Presidente: Edson Edinho Coelho Araújo (P. M. de São José do Rio Preto)
Vice-Presidente: Germano Hernandes Filho (AEAA de São José do Rio Preto)
Secretário-executivo: Gustavo Antonio Silva (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Maria Cecília de Andrade (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO TIETÊ - JACARÉ

E-mail: comitetj@yahoo.com.br
Presidente: Jozrael Henriques Rezende
Vice-Presidente: Ricardo Salaro Neto
Secretário-executivo: Érica Rodrigues Tognetti