Membros

Biênio 2021-2023



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO PARANAPANEMA

E-mail: cbhalpa@gmail.com
Presidente: Sérgio Galvanin Guidio Filho (P.M. de Ipaussu)
Vice-Presidente: Fátima Aparecida Blockwitz (SEESP)
Secretário-executivo: David Franco Ayub (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS RIOS AGUAPEÍ E PEIXE

E-mail: secretaria@cbhap.org
Presidente: Daniel Alonso (P.M. de Marília)
Vice-Presidente: Luís Sergio de Oliveira (
)
Secretária-executiva: Suraya Damas de Oliveira Modaelli (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Kelly Christina Oliveira de Souza (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO ALTO TIETÊ

E-mail: comiteat@sp.gov.br
Presidente: Vanderlon Gomes (P.M. de Salesópolis)
Vice-Presidente: Melissa Cristina Graciosa (UFABC)
Secretário-executivo: Wanderley de Abreu S. Júnior (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO BAIXO PARDO / GRANDE

E-mail: cbh.bpg@gmail.com
Presidente: Antonio Carlos Ribeiro de Souza (P.M. de Viradouro)
Vice-Presidente: César Renato Rotesse Salvi ( )
Secretário-executivo: Claudio Daher Garcia (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Luciana A. da Cunha R. de Paula (DAEE)




COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DA BAIXADA SANTISTA

E-mail: cbhbs@uol.com.br
Presidente: Raquel Auxiliadora Chini (P.M. de Praia Grande)
Vice-Presidente: Nelson Portéro Junior (AEAAB)
Secretário-executivo: Sidney Felix Caetano (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Ricardo Kenji Oi (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO BAIXO TIETÊ

E-mail: cbh-bt@uol.com.br
Presidente: Rodrigo Primo Antunes (P.M. de Barbosa)
Vice-Presidente: José Roberto Belato (APRB)
Secretário-executivo: Luiz Otávio Manfré (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Thiago de Souza Maciel (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO LITORAL NORTE

E-mail: cbhlnorte@gmail.com
Presidente: Antonio Luiz Colucci (P.M. de Ilha Bela)
Vice-Presidente: Mônica de Toledo e Silva Spegiorin (Ass. Amigos do Jardim Pedra Verde)
Secretária-executiva: Jociani Debeni Festa (SIMA)
Secretário-executivo Adjunto: Fábio Luciano Pincinato (SIMA)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MOGI GUAÇU

E-mail: comitemogi@gmail.com
Presidente: Luís Antônio Noli (P. M. de Santa Lucia)
Vice-Presidente: Valéria Ap. Berto Isola ( )
Secretária-executiva: Irene Sabatino Pereira (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Lucas Antônio Ribas Casagrande (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO MÉDIO PARANAPANEMA

E-mail: secretaria@cbhmp.org
Presidente: José Benedito Camacho (P.M. de Ibirarema)
Vice-Presidente: Luís Sergio de Oliveira ( )
Secretária-executiva: Suraya Damas de Oliveira Modaelli (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Kelly Christina Oliveira de Souza (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO PARDO

E-mail: comitepardo@yahoo.com.br
Presidente: Marcos Daniel Bonagamba (P.M. de Simão)
Vice-Presidente: Marisa Heredia (Centro Universitário Moura Lacerda)
Secretário-executivo: Aécio Ferreira Murakami (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: José Carlos Momenti (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DOS RIOS PIRACICABA, CAPIVARI E JUNDIAÍ

E-mail: se.pcj@comites.baciaspcj.org.br
Titular: Eliane Nascimento Nunes de Oliveira (P.M. de Hortolândia)
1º Suplente: Rosani Franco de Farias Novaes (Rotary Internacional - Distrito 4621)
2º Suplente: André Elia Neto (UNICA)
3º Suplente: Denis Herisson da Silva (SAA)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO PONTAL DO PARANAPANEMA

E-mail: contato.cbhpp@gmail.com
Presidente: Bárbara Medeiros Vilches (P.M. Presidente Venceslau)
Vice-Presidente: Roberto Yassuo Shirasaki (Rotary Club de Álvares Machado)
Secretário-executivo: Alvaro Yanagui (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Osvaldo Massacazu Sugui (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DO RIO PARAÍBA DO SUL

E-mail: cbh-ps@comiteps.sp.gov.br
Presidente: Maria Eduarda San Martin (SMMA P.M. Pindamonhangaba)
Vice-Presidente: Renato Traballi Veneziani ( )
Secretária-executiva: Márcia Elisa da Silva (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFIA DO RIBEIRA DE IGUAPE E LITORAL SUL

E-mail: comiterb@gmail.com
Presidente: Wagner Bento da Costa (P.M. de Pariquera-Açu)
Vice-Presidente: Rafael França Guimarães de Paula (COOPAFARGA)
Secretário-executivo: Ney Akemaru Ikeda (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Gilson Nashiro (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO SÃO JOSÉ DOS DOURADOS

E-mail: comitesjd@gmail.com
Presidente: Jefferson Nascimento de Oliveira (UNESP - Ilha Solteira)
Vice-Presidente: Sebastião de Oliveira Baptista (P.M. de São Francisco)
Secretário-executivo: Luís Henrique Gomes (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Eliana Cristina Mariano Nogarini (DAEE)



COMITÊ DAS BACIAS HIDROGRÁFICAS DA SERRA DA MANTIQUEIRA

E-mail: comitesm@terra.com.br
Presidente: Ana Catarina Martins Bonassi (P.M. de São Bento do Sapucaí)
Vice-Presidente: Fabiana Cristina Muniz (AEACJ)
Secretário-executivo: Nazareno Mostarda Neto (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Mariana da Silva Lucas (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DOS RIOS SAPUCAÍ MIRIM E GRANDE

E-mail: ugrhi08@gmail.com
Presidente: Ricardo da Silva Sobrinho (P. M. de Santo Antonio da Alegria)
Vice-Presidente: Rosângela Kiyoto Jomori Bonichelli (Fundação Educacional de Ituverava)
Secretária-executiva: Viviane de Sousa Peres (DAEE)
Secretário-executivo Adjunto: Jorge Augusto de Carvalho Santos (SEMIL)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFIA DO RIO SOROCABA E MÉDIO TIETÊ

E-mail: secretario@agenciasmt.com.br
Titular: José Carlos de Quevedo Jr. (P.M. de Araçoiaba da Serra)
1º Suplente: Maria Luísa Taborba Borges Ribeiro (Fundação SOS MAta Atlântica)
2º Suplente: Caroline Túbero Bacchin (DAEE)
3º Suplente: Marcelo Pereira do Nascimento (Associação Escola e Cultura em Foco)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA TIETÊ BATALHA

E-mail: comitetietebatalha@gmail.com
Presidente: Cesar Henrique da Cunha Fiala (P.M. de Pirajuí)
Vice-Presidente: Claudio Bedran (Instituto Planeta Verde)
Secretário-executivo: Lupércio Ziroldo Antonio (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA TURVO / GRANDE

E-mail: comitetg@gmail.com
Presidente: Edson Edinho Coelho Araújo (P. M. de São José do Rio Preto)
Vice-Presidente: Germano Hernandes Filho (AEAA de São José do Rio Preto)
Secretária-executiva: Márcia Regina Brunca Garcia (DAEE)
Secretária-executiva Adjunta: Maria Cecília de Andrade (DAEE)



COMITÊ DA BACIA HIDROGRÁFICA DO TIETÊ - JACARÉ

E-mail: comitetj@yahoo.com.br
Presidente: Ricardo Solaro Neto (P.M. de São Manuel)
Vice-Presidente: Katia Sakihama Ventura (UFSCAR)
Secretária-executiva: Érica Rodrigues Tognetti